“Устами младенца глаголет истина”,ч.1

Ответить
Glyph

“Устами младенца глаголет истина”,ч.1

Сообщение Glyph » Ср май 11, 2016 4:20 pm

На Востоке есть расхожая мантра, которую знает, наверное, даже тот, кого мало интересует ее смысл. Om mani padme hum - ищи сокровище в своем сердце. Маленький человек приходит в наш мир, уже имея в себе ответы на любые вопросы. В нем самом даже отсутствуют вопросы, потому что он до определенного момента единое целое. И если Вы зададите вопрос вашему только что научившемуся изъяснять свои мысли малышу, Вы непременно получите ответ достойный любого мудреца. Только вот мудрец всю жизнь свою тратит на поиски потерянного, обращаясь к религии, книгам, одним словом, чужому знанию. Может стоит просто попытаться сохранить имеющееся? Помочь вырасти появившемуся на свет существу человеком, в меньшей степени ограничивая его сознание? Однажды, у меня состоялась довольно содержательная беседа с 3-х летней малышкой моих друзей. Мысль ее была безграничной, в отличие от наших собственных мыслей, обусловленных бытом, проблемами, или погоней за знанием. Она рассказала мне о своей мечте иметь свою маленькую планету и делала это гораздо более вдохновенно, чем Антуан де Сент-Экзюпери в своей похожей на ее мечты прозе. А 5-летняя племянница моего любимого, закрыв глаза, может легко отгадать в каком же из стаканчиков находится спрятанный шарик. На вопрос же, как она это делает, она отвечает: « Мне сердце подсказывает». Но только вот мама вместо радости за способности дочку почему –то прерывает их игру и заставляет стесняющуюся дочку рассказывать выученное к утреннику стихотворение.

Ответить